Как подключить форум к сайту

Неплохо быть владельцем собственного форума. Это престижно, полезно, выгодно. Обрести форум можно разными способами. Самый сложный и трудоемкий — в корневой папке создать новый каталог, установить специальный форумный движок, указать путь: sitename.ru/forum. Менее сложный вариант — создать форум на поддомене с помощью плагина с адресом forum.sitename.ru. Ещё проще оформить с помощью конструктора (типа uCoz). На последнем способе остановимся более подробно.


Зачем нужен форум для сайта


Личный или корпоративный форум одинаково полезен для блогера и для коммерческой компании, продающей товары или предлагающей услуги.


Форумная площадка дает массу дополнительных преимуществ:

  1. Уникальный, бесплатный, часто обновляющийся контент, который пользователи создают сами, при минимальном участии владельца.
  2. Дополнительная возможность анонсировать новые статьи, появившиеся в блоге, размещать партнерские ссылки, рекламировать товары партнеров.
  3. Возможность общаться, завести много друзей, получить новых клиентов. Для компаний — поддерживать постоянную связь с целевой аудиторией.
  4. Рост трафика — посетители, заглядывающие на форумный огонек, часто заходят на основной сайт, оставляют на нем много комментариев.
  5. Большая площадь для размещения рекламы — следовательно, увеличение дохода со своих проектов.


Форум позволяет многократно повысить функциональность основного сайта, намного больше зарабатывать в интернете. Через форумные темы удобно давать ответы сразу для всех гостей, нет необходимости отвечать каждому посетителю отдельно — экономится время обратной связи. С помощью форумной площадки намного проще и быстрее раскрутить сайт, выполнять иные важные задачи.


Создатель должен приложить немало усилий, чтобы сделать свой проект интересным местом встречи для форумчан, которым приятно вести активную деятельность на его проекте — публиковать посты, создавать темы, отвечать на вопросы, комментировать чужие ответы. Иначе площадка будет бесполезной, нежизнеспособной, не будет нравиться случайно зашедшим посетителям и поисковым роботам.



Как подключить форум к существующему сайту


При подключении предстоит выбрать форумный движок или плагин, купить и настроить хостинг, преобразовать шаблон, внести правки в код. При такой сложной работе неизбежны ошибки, на поиск и устранение которых понадобится много времени, помощь сторонних специалистов, оплата их услуг.


Можно поступить намного проще — создать форум на платформе https://2x2forum.ru/. Это конструктор, менее известный, чем uCoz, но более современный. На этой площадке можно сразу создать блог и форум за несколько минут, используя встроенные инструменты блогосистемы. Владельцам не придется покупать домен — форум можно создать на поддомене 2x2forum.


Подробная инструкция по созданию бесплатного форума:

  • Выбрать тематику своего проекта, придумать название. Для выбора темы удобно воспользоваться каталогом, который даст подсказку:

  • На главной странице в поле «Домен» ввести название и проверить: свободно оно или уже кем-то занято.


  • Нажать кнопку «Создать форум».


  1. Ввести все данные о своем сайте: название, описание, язык, тематика.
  2. Заполнить данные об администраторе: ник, имя, фамилия, почта, пароль.
  3. Внимательно прочитать «Пользовательское соглашение», «Условия конфиденциальности».
  4. Поставить галочку (принять политику и условия), нажать кнопку «Отправить».


На почту придет письмо с данными для авторизации. Сразу можно зайти на сайт под своим ником и приступить к созданию форума, используя подсказки системы.


Преимущества форумов на базовой платформе 2x2forum.ru


Любая площадка (блог, форум) на 2x2forum.ru создается бесплатно. Владельцам не придется подыскивать и ежемесячно оплачивать хостинг. Платформа работает как облачный сервис: не нужно следить за нагрузкой или беспокоиться о работоспособности. Можно использовать свой домен или поддомен 2x2forum.ru, собственный сертификат SSL или бесплатный Let’s Encrypt.


В разделе «Инструкции» даны пояснения для администраторов и для обычных пользователей. Для лиц, которые будут заниматься администрированием проекта, подробно описано, как правильно заполнить профиль, как управлять проектом, как модерировать. Техническая поддержка окажет любую помощь по созданию проекта, настройке параметров, размещению рекламы.


Пользователь может предпочесть размещение своей площадки в любой стране — на серверах в США, Германии или дома, в России. Захочется перенести сайт на другую CMS или на иную платформу — это легко сделать, скачав csv-файл. Все записи блога, разделы и темы форума будут воспроизводиться без искажений на новом месте обитания.


Чтобы форум быстрее набирал популярность (чтобы скорее осуществлялось его продвижение), нужно активнее привлекать форумчан — проводить опросы, предлагать интересные конкурсы, платить за посты. Можно заказать наполнение форума на сервисах Work-Zilla, Forumok или на биржах контента eTxt, Advego, Text.ru.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Сайтовладельцы и блогеры, увлекшись интересным занятием, часто не ограничиваются ведением одного сайта, они создают несколько разных проектов, включая форум. Собственная форумная площадка нужна коммерческим компаниям — она помогает постоянно поддерживать пряму...
Что лучше — сайт/блог или форум? Такой вопрос приходится решать людям, которые хотят завести в сети собственный проект. Не все понимают, чем форум отличается от сайта, что между ними общего, какая разница. Так что же лучше — сайт либо форум? Никто не даст одно...
Общение в сети Интернет стало частью нашей жизни. Существует множество форм организации общения, одна из них – форум. Форум представляет собой веб-приложение, которое может быть привязано к сайту или быть частью веб-портала....
Форумная площадка может стать отличным дополнением к основному сайту и приносить дополнительный доход. Хороший форум сам по себе, без сайта и блога, способен не только «прокормить» владельца, но и сделать его известным в интернете, обеспечить прибылью, которой...
Форум — удобная площадка для общения, которую можно создать двумя способами: «прикрутить» к своему сайту с помощью специальных плагинов или основать свой блог и форум на специализированных платформах типа https://2x2forum.ru/. Второй вариант более удобен и мен...
Появилось желание завести собственный форум? Это круто! У вас будет собственная площадка для ежедневных онлайн встреч со своими друзьями, для новых интересных знакомств. Посетители будут публиковать посты, заметки, сообщения и размещать полезные ссылки. Классн...