Лучшие куклы для девочек

13 минут на чтение

Куклы внешним обличием напоминают людей, поэтому в мире очень много таких игрушек. Особенно они важны для девочек: играют большую роль в становлении их личности, помогают социализироваться в обществе. Воркуя с куколкой, ребенок как бы общается с себе подобными персонажами — ему будет легче контактировать со сверстниками, проще освоиться в детском саду. Порадуйте своих детей красивыми игрушками, которые представлены в нашем рейтинге кукол для девочек (и мальчиков) разных возрастов.


Рейтинг лучших кукл для девочек за Март 2024 года

1
Кукла ЭЛЕН - путешественница

Рейтинг 5 из 5

Кукла ЭЛЕН - путешественница

2
Кукла Мишка 2

Рейтинг 4.9 из 5

Кукла Мишка 2

3
Кукла Парикмахер

Рейтинг 4.8 из 5

Кукла Парикмахер

4
Кукла Принцесса Ариэль, озвученная

Рейтинг 4.7 из 5

Кукла Принцесса Ариэль, озвученная

5
Кукла "Полина" со звуком

Рейтинг 4.6 из 5

Кукла "Полина" со звуком

6
Кукла, плавающая в воде.

Рейтинг 4.5 из 5

Кукла, плавающая в воде.

7
Кукла принцесса "Сьюзи", 40 см.

Рейтинг 4.4 из 5

Кукла принцесса "Сьюзи", 40 см.

8
Кукла Алла модница 2

Рейтинг 4.3 из 5

Кукла Алла модница 2

9
Кукла принцесса "Алина", 40 см.

Рейтинг 4.2 из 5

Кукла принцесса "Алина", 40 см.

10
Кукла Алла праздничная 2

Рейтинг 4.1 из 5

Кукла Алла праздничная 2

11
Кукла мягкая Паренёк в шляпе

Рейтинг 4 из 5

Кукла мягкая Паренёк в шляпе

12
Кукла Baby Alive "Танцующая Малышка", Hasbro

Рейтинг 3.9 из 5

Кукла Baby Alive "Танцующая Малышка", Hasbro

13
Кукла Baby Born Братик, 43 см

Рейтинг 3.8 из 5

Кукла Baby Born Братик, 43 см

14
Кукла мягконабивная "Варенька" со звуковым устройством

Рейтинг 3.7 из 5

Кукла мягконабивная "Варенька" со звуковым устройством


Почему девочки любят кукол


У детей женского пола хорошо выражен материнский инстинкт. Он отчетливо проявляется уже в детстве. Малютки и девочки дошкольного возраста с большим удовольствием возятся с куколками:

  • кормят, лечат;
  • купают, одевают;
  • делают прически, украшают;
  • катают на коляске;
  • укладывают спать в кроватку;
  • наделяют их разными характерами;
  • учат дружить с другими игрушками;
  • придумывают для них интересные роли в играх.

Как правило, у каждой маленькой девочки много кукол разного размера. Она с ними играет по очереди или со всеми сразу. Куклы пробуждают в детях лучшие человеческие чувства: любовь, заботу о близких, желание опекать. Это надежные друзья, которые не причинят боль, никогда не обидят. Некоторые куколки остаются любимыми на всю жизнь. Их бережно хранят и оберегают как некую семейную реликвию, даже передают по наследству.


Через свои игрушки дитя познает окружающий мир, учится воспринимать жизнь, строить отношения. Подбирая наряды для любимых куколок, малышка научится красиво одеваться. Экспериментируя со своими подопечными, девочка попутно взращивает в себе эстетический вкус ко всему — к одежде, прическе, украшениям, манере поведения.


Какие бывают куклы для девочек


Игрушки кукольного типа можно разделить на голых пупсов, которые по виду напоминают новорожденных младенцев, и куколок со сформировавшимся телом и лицом ребенка или взрослого человека. Они могут быть простые, без волос, с неподвижным туловищем. Интерактивные умеют плакать, говорить на русском и английском языках, у них поворачивается головка, руки, ноги. Есть модели, которых можно кормить из бутылочки и давать пустышку.


Изготовители производят кукол из разных материалов для детских игр, для украшения интерьера, для выставок и театральных постановок. Можно купить для девочки куколку с лицом любимого мультяшного героя или персонажа сказки, принца и принцессу либо Барби и Кена, которые нравятся детям всех стран. В коллекции куклы мира представлены людские фигурки разных национальностей в национальной одежде.


В продаже есть:

  • деревянные матрешки — малыши учатся их вкладывать друг в друга;
  • пластмассовые неваляшки — их невозможно опрокинуть;
  • резиновые пупсы — их можно купать, брать с собой в ванную;
  • традиционные модели из винила — для повседневных детских игр;
  • текстильные — мягкие, приятные на ощупь, их часто используют в качестве оберегов;
  • фарфоровые — в виде утонченных фигурок и красивых статуэток;
  • ростовые куклы, куклы-подушки, с которыми ребенок может спать в обнимку.

По размеру куколки могут быть маленькими 15–20 см, средними 40–50 см, крупными — от 1 метра и выше.


С какого возраста девочки играют куклами


Малыши все пробуют «на зубок» и безжалостно рвут. Не стоит им давать куколок с волосами и ресницами, со вставляющимися головами, ручками, ножками. С маленькой фигурки ребенок все это может сорвать, засунуть в рот, подавиться.


Какие куклы нужны детям разных возрастов:

  • 1–1,5 годика - обычными куклами малютки начинают интересоваться с 10–11 месяцев. Пусть это будет безволосый пупс размером до 30 см, у которого невозможно выковырять глаза и ничего нельзя вырвать.
  • 1,5–3 года - можно пользоваться куколкой, которая плачет, способна закрывать глазки и говорить отдельные слова. У нее должно быть привлекательное лицо без устрашающих гримас, чтобы малыши с детства привыкали к красоте.
  • 3–5 лет - в этот период интересно кукол переодевать, подбирать для них наряды, менять постельные принадлежности. Девочкам интересно играть с ними в кукольном домике, расставлять мебель и посуду, накрывать на стол.
  • 5–7 лет - кукла с универсальной внешностью может быть врачом, учительницей, продавцом и любым другим персонажем, каким ее захочет видеть хозяйка. Это объект для одевания и смены причесок.

Хорошо, когда у малышки несколько кукол, которых можно вовлечь в разные игры. В дошкольном возрасте девочка вместе с мамой уже может шить для них новую одежду, вязать шапочки и шарфики. Можно самостоятельно делать тряпичных куколок, раскрашивать им лица, пришивать искусственные волосы. В этом возрасте можно учить девочек изготовлению украшений из бисера. Они могут для своих куколок делать эксклюзивные вещи. Дизайн и рукоделие (hand-made поделки) могут стать отличным хобби на всю жизнь.


Как можно назвать куклу


Производители стараются своим моделям давать имена. Их пишут на ярлыках и на упаковочных коробках. Мамы могут принести из магазина Николь, Георгелину или Изабелл. Но не всегда имя, данное кем-то, может нравиться. Маленькому ребенку трудно выговаривать длинные и сложные слова.


Какое имя дать кукле:

  1. Как правило, самую первую куколку, которая появляется у девочек, зовут «Ляля». Звук «ля» малыш может произносить в 7–8 месяцев.
  2. Дети редко играют молча, обычно они разговаривают, бурно выражая эмоции. Если ребенок уже начал играть с куклой и что-то лепетать, прислушайтесь, возможно, он сам дал ей имя. Обратите внимание, что он говорит, когда к ней обращается.
  3. Если кукла пока не названа, предложите малышке звать ее таким именем, которое она легко сможет выговорить. Саша и Маша — несложные слова, но произнесение шипящих представляет проблему для многих детей до 3-летнего возраста. Подберите имя из букв, которые ребенок произносит без запинки.
  4. Когда девочки начинают читать книги и учить иностранные языки, возможно, им понравятся чужестранные имена. Пусть сами называют свои игрушки, как хотят, даже если имя покажется вам уж слишком необычным. Например, американский Кен у нее станет Синклитикием, а длинноволосая Барби с золотистыми волосами превратится в Рапунцель.

Есть очень простой способ — заглянуть в словарь русских или иностранных имен. Читающим детям будет интересно перечесть большое количество имен, выбрать самые звучные, узнать, что они обозначают.


Как выбирать куклы для девочки


При покупке любых игрушек ориентируются на возраст детей. Производители обычно указывают, для каких возрастов предназначены те или иные модели. Приучайте ребенка самостоятельно выбирать вещи, попутно объясняя, что красиво и эстетично, а на что не стоит обращать внимание. Берите детей в детский магазин, просматривайте с ними фотографии на сайтах, чтобы они с детства учились сами делать выбор.


Что нужно учесть при покупке кукол:

  1. Материал, красители — они должны быть экологически чистыми и безвредными, особенно в игрушках, которые малыши тянут в рот.
  2. Прочность — если у фигурки легко вынимаются ручки-ножки, они не будут держаться, начнут выпадать. Ребенок вряд ли будет играть с безрукой или безногой куколкой.
  3. Лицо, глаза — важно, чтобы выражение лица было приятное, а крепление глаз прочное, чтобы они запали внутрь.
  4. Реалистичность — пусть у пупса будут нормальные пропорции, а кукла будет женственной, с красивой фигурой.
  5. Бренды — не всегда имя бренда является символом высокого качества, на рынке могут могут быть подделки. Покупайте игрушки разных компаний, чтобы самостоятельно их сравнить.

Надеемся, что наш рейтинг поможет выбрать отличную куколку, которая вызовет восторг у вашего ребенка. Это отличный подарок, который можно часто дублировать. Заведите в семье привычку — каждый год на День рождения дарить дочери разных кукол. Когда она подрастет, оценит такую коллекцию.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Владельцы домашней живности стремятся создать комфорт для своих питомцев. Они уделяют внимание не только качеству и разнообразию корма, но и стремятся выбрать лучшие миски для своих собак. Производители аксессуаров для животных готовы доставить удовольствие вл...
Стричь и красить волосы в домашних условиях сегодня не зазорно, а модно и безопасно. Производители товаров для парикмахеров предлагают большой выбор инструментов как для проф, так и самостоятельного применения. Поэтому все чаще лучшие профессиональные машинки ...
Лучшие смесители для раковины Lemark из года в год завоёвывают всё больше и больше поклонников. Не зря слоганом этой компании выбрана фраза «управлять водой». По крайней мере, она сразу бросается в глаза, когда просматриваешь сайт бренда. Так в чём же секрет у...
Смеситель для ванной представляет собой сантехнический прибор, без которого невозможно полноценно использовать водопроводную сеть. Он обеспечивает рациональное и удобное использование горячей и холодной воды с возможностью настройки комфортной температуры. Одн...
Лучшие наволочки из поплина, как известно, способствуют здоровому и крепкому сну. Эта ткань натуральна, прочна, приятна на ощупь, отлично сохраняет тепло и прекрасно впитывает влагу. Словом, настоящая находка! Не зря ранее поплин использовали для пошива одежды...
Лучшие смесители для биде Lemark завоёвывают внимание всё большего и большего количества наших соотечественников. Что же они собой представляют? Почему их выбирают? И как ими пользоваться? Попробуем разобраться подробнее.